Vergleichsoperatoren für Suche: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki hscerp
(→Besonderheiten bei logischen Werten (Boolean)) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Suchoperator !! Bezeichnung !! Suchlogik | ! Suchoperator !! Bezeichnung !! Suchlogik | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:pattern.jpg]] || Pattern || | + | | [[Datei:pattern.jpg]] || Pattern || findet Werte, mit teilweisen Überstimmungen mit dem Suchbegriff (% als Platzhalter möglich) |
|- | |- | ||
| [[Datei:gleich.jpg]] || gleich || findet exakte Übereinstimmungen | | [[Datei:gleich.jpg]] || gleich || findet exakte Übereinstimmungen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| [[Datei:nicht_leer.jpg]] || nicht leer || findet Datensätze, die einen beliebigen Wert im angegebenen Feld haben | | [[Datei:nicht_leer.jpg]] || nicht leer || findet Datensätze, die einen beliebigen Wert im angegebenen Feld haben | ||
|} | |} | ||
| − | |||
=== Besonderheiten bei logischen Werten (Boolean) === | === Besonderheiten bei logischen Werten (Boolean) === | ||
| Zeile 34: | Zeile 33: | ||
{|class="wikitable" style="margin-left: 0px; margin-right: auto;" | {|class="wikitable" style="margin-left: 0px; margin-right: auto;" | ||
| − | !Datensatz !! Boolean-Wert | + | !Datensatz !! Symbol !! Boolean-Wert |
|- | |- | ||
| − | | A || wahr / true / Häkchen gesetzt | + | | A || [[Datei:wahr.jpg]] || wahr / true / Häkchen gesetzt |
|- | |- | ||
| − | | B || falsch / false / Häkchen nicht gesetzt | + | | B || [[Datei:falsch.jpg]] || falsch / false / Häkchen nicht gesetzt |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 31. August 2023, 12:29 Uhr
Vergleichsoperatoren für Suchen
Liste der Operatoren
Besonderheiten bei logischen Werten (Boolean)
Logische oder Boolean-Felder werden im hscERP normalerweise durch eine Checkbox dargestellt. Soll über solche Felder gesucht werden, so stehen nur die Vergleichsoperatoren gleich und ungleich zur Verfügung. Bei einer Verwendung innerhalb der Suche gelten in diesem Fall bestimmt Logiken.
Beispiel:
| Datensatz | Symbol | Boolean-Wert |
|---|---|---|
| A | |
wahr / true / Häkchen gesetzt |
| B | |
falsch / false / Häkchen nicht gesetzt |
Die Suche mit folgenden Suchkriterien gibt folgende Suchergebnisse zurück:
Das bedeutet, dass eine Suche nach falsch bzw. ungleich falsch nicht möglich ist. Es muss der Umweg über den komplementären Wahr-Wert verwendet werden.