Vergleichsoperatoren für Suche: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki hscerp
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
!Suchkriterien !! Beispiel !! Suchergebnis | !Suchkriterien !! Beispiel !! Suchergebnis | ||
|- | |- | ||
| − | | ist gleich falsch || [[Datei:gleich_falsch.jpg]] || Datensätze A und B | + | | ist gleich falsch || [[Datei:gleich_falsch.jpg]] || Datensätze A und B (keine Filterung) |
|- | |- | ||
| − | | ist ungleich falsch || [[Datei:ungleich_falsch.jpg]] || Datensätze A und B | + | | ist ungleich falsch || [[Datei:ungleich_falsch.jpg]] || Datensätze A und B (keine Filterung) |
|- | |- | ||
| ist gleich wahr || [[Datei:gleich_wahr.jpg]] || Datensatz A | | ist gleich wahr || [[Datei:gleich_wahr.jpg]] || Datensatz A | ||
Version vom 31. August 2023, 12:01 Uhr
Vergleichsoperatoren für Suchen
Liste der Operatoren
- Pattern
- gleich
- größer gleich
- größer
- kleiner gleich
- kleiner
- ungleich
- zwischen
- leer
- nicht leer
Besonderheiten bei logischen Werten (Boolean)
Logische oder Boolean-Felder werden im hscERP normalerweise durch eine Checkbox dargestellt. Soll über solche Felder gesucht werden, so stehen nur die Vergleichsoperatoren gleich und ungleich zur Verfügung. Bei einer Verwendung innerhalb der Suche gelten in diesem Fall bestimmt Logiken.
Beispiel:
| Datensatz | Boolean-Wert |
|---|---|
| A | wahr / true / Häkchen gesetzt |
| B | falsch / false / Häkchen nicht gesetzt |
Die Suche mit folgenden Suchkriterien gibt folgende Suchergebnisse zurück:
Das bedeutet, dass eine Suche nach falsch bzw. ungleich falsch nicht möglich ist. Es muss der Umweg über den komplementären Wahr-Wert verwendet werden.